Ответственность за происшествия при аренде гироскутеров и сигвеев - ИП или арендатор?

• г. Иркутск

Сдаю в прокат гироскутеры и сигвеи. Вопрос мучает, если человек, который у меня взял напрокат наедет на человека или не дай бог на ребенка, кто будет отвечать за это? ИП, который сдал гироскутер или сигвей в прокат? Или же арендатор, который взял в прокат?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Это означает, что по общему правилу ответственность несет арендатор имущества, однако ответственность может быть возложена и на владельца источника повышенной опасности. Поэтому такая предпринимательская деятельность в любом случае связана с рисками несения ответственности арендодателя. Работайте над разъяснением Правил безопасности арендаторам под личную роспись.

Роман, добрый день!

В соответствии с а. 2 п. 1 ст.1079 ГК РФ, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет его владелец. П. 19 Постановления пленума Верховного суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 разъясняет, что

под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности)

Исходя из приведенных норм, ответственность за вред, в т. ч. жизни и здоровью, будет лежать на лице, которое управляло соответствующим транспортным средством по договору проката.

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"