Приватизация дома - Каковы права и обязанности при наличии нескольких прописанных лиц?

• г. Новосибирск

Я прописана с дочкой у бабушки, и еще мой папа с братом, сестра папы и её дочка с внуком. 8 человек. Дочь сестры по генеральной доверенности бабушки будет оформлять приватизацию вопрос? Может ли она приватизировать дом без моего согласия?, после чего меня и дочку выписать оттуда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия !

В нашем государстве (РФ) уже более 15 лет как не существует в жилищных правоотношениях "прописки" и "выписки", т.к. в 1993 году Законом № 5242-1 "О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей тогда "прописки" был введен регистрационный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют «регистрацией».

Согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государ-ственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия в с е х совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными

нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской

Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственност либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе

несовершеннолетних.

Если кто-то из проживающих (зарегистрирнованных) в жилом помещении, которое можно приватизировать, не захочет вообще приватизитровать это жилое помещение, то и другие прожиывающие в таклм жиком помещении, не смогут его приватизирвать.

Удачи Вам.