Приставы всю зарплату удерживают в счет долга, как вернуть 50% заработка?

• г. Москва

По судебным искам приставы хотят удерживать в счет долга 50% моей заработной платы. Зарплата у меня 17500. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Все законно, но можете

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

По судебным искам приставы хотят удерживать в счет долга 50% моей заработной платы. Зарплата у меня 17500. Правомерно ли это?
Да, именно столько они вправе удерживать.

---да это вполне законно Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Да,вполнен правомерно. Не более 50 процентов они как раз и могут удерживать. Ст.99 Закона Об исполнительном производстве. Удачи Вам.

Здравствуйте, Андрей!

Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы исполнители могут удерживать с зарплаты 50% в месяц в счет погашения долга.

Правомерно. Обращение взыскания на доходы должника возможно в размере не более 50% ежемесячно. Если у вас тяжелое материальное положение, то вы вправе обратиться в суд с заявление о рассрочке платежа.

Да правомерно.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Добрый день, Андрей!

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Закона Об исполнительном производстве, с должника может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Вместе с тем, Вы можете просить пристава снизить размер удержания, либо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда (представив документы, подтверждающие тяжелое материальное положение, наличие иждивенцев и др.).