Как юридически оформить опеку над другом в трудной жизненной ситуации

• г. Краснодар

1,5 года назад, мой друг получил серьёзный психологический срыв после похорон своей супруги. С прошлого года живёт в доме без отопления (батареи разморозились в прошлом году), была у него собака (бульдог) - умерла в комнате и начала разлагаться, он не предпринял ни каких действий. С прошлого года не принимал ванну. За этот период врачи ни разу не навещали его. Единственная родственница, сестра, живёт далеко. Я с ней связывался по телефону, она не желает что либо предпринять. ...Подскажите как я могу в рамках закона и юридически правильно оформить опеку над моим другом? Зараннее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

сначала вам необходимо обратиться в суд по месту его регистрации с заявлением о признании его недееспособным, бюудет проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, которая даст заключение о его дееспособности, затем на основании судебного решения орган опеки и попечительства назначит вас его опекуном

Уважаемый Геннадий!

К сожалению, ответ коллеги - неточен. Дело в том, что в соответствии со ст. 281 Гражданско-процессуального кодекса РФ "дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения".

Поэтому от Вас исковое заявление о признании недееспособным - не примут, поскольку Вы являетесь ненадлежащим Истцом. Рекомендую Вам обратиться в орган опеки для того, чтобы данным органом был инициирован иск. Либо - получить судебную доверенность от сестры и заявлять иск от ее имени.

Желаю Вам удачи!