Проблемы с деревянным домом - сгнившие балки, трещины в фундаменте и вода. Шансы в суде на взыскание стоимости работ

• г. Москва

Подрядчик построил деревянный дом из сруба, на финишней внутренней отделке понадобился доступ под пол ванную, при вскрытие пола, обнаружились сгнившие балки, не обкоренные и необработанные доски, рухнувший утеплитель, вода, плесень, грибок.

Далее обследовав фундамент, обнаружили трещину, забитые вентиляционные отверстия, прогиб фундамента, а между фундаментом и первым венцом деревом дома, щель размером в 2,5 см, куда собственно и попадала вода.

С подрядчиком был заключен договор, но в нем он выступает как физ. лицо, а в пункте ответственности сторон, ничего толком не прописано, общие фразы.

Подскажите, если шанс в судебном порядке взыскать с подрядчика стоимость работ (порядка 100 тыс. руб) за переделку черного пола и полную гидроизоляцию? Каковы шансы и стоимость такого рода дела?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Чтобы определить судебную перспективу вашего дела в суде необходимо изучить имеющиеся у вас на руках документы.

Здравствуйте! Нужно смотреть Ваш договор, чтобы ответить по поводу шансов. Согласно ст. 720 ГК РФ 4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Согласно ст. 723 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Так что требовать Вы вправе.

Стоимость услуг у всех юристов разная, обращайтесь в личное сообщение в к любому юристу на сайте.

Добрый день, Иван!

Для начала Вам следует обратиться с письменной претензией к подрядчику, в случае отказа от удовлетворения Ваших требований, или отсутствия ответа на претензию, Вы вправе отстаивать свои права в суде. Для более точных прогнозов ситуации, необходимо видеть имеющиеся у Вас документы.

Здравствуйте. Да, при правильном ведении дела, шансы на взыскание денежных средств очень хорошие. Ответственность подрядчика предусмотрена законодательством. Сумму в 100 тысяч, на устранение недостатков работ подрядчика Вы рассчитали самостоятельно?

Здравствуйте, Иван!

Грамотные юристы оценивают наличие или отсутствие правовых оснований для тех или иных требований, а не гадают о шансах. Если на основании договора, естественно, Вам должны были построить дом без указанных недостатков, а они есть и возникли по вине подрядчика, то основания у Вас есть. По поводу шансов. Вероятность ничего не получить в итоге по таким делам была и будет всегда. Что может помешать? Неверно оформленный договор, ошибка в исковом заявлении, отсутствие или недостаточность доказательств, ошибка суда, отсутствие у ответчика имущества и средств, на которые может быть обращено взыскание. И т.д. и т.п. Надо изучать ситуацию подробно.