Судья приняла решение без моего ведома - что делать?

• г. Брянск

Получила сегодня апелляцию на свою частную жалобу, где судья без ведома всех участников приняла решение отказать мне в частной жалобе, сославшись на то,что на заседании я была, суд должен был выслать мне определение, которое я в глаза не видела. Оно было вынесено в ноябре, а в декабре я пошла получать сама лично, находясь на больничном листе, это определение. Курьер почту не приносил, на почте тоже не было ничего. Секретарь уверяет, что отправляла, но я ничегошеньки не получала. Мне-отказ, а бывшему мужу-дорога, через полгода получил решение суда, ему восстановили срок, он подал апелляцию на то,чтобы убрали или снизили неустойку по дополнительным расходам в размере.1 500 000. судьям веры нет. так как же быть?

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 333 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассматривается без извещения лиц участвующих в в деле за исключением случаев указанных в пункте 3 указанной статьи. Чтобы помочь Вам в вашем деле нужно изучить все обстоятельства дела и изучить все документы.

Обращайтесь с письменной жалобой на действия судьи в квалификационную коллегию судей. Но перед этим рекомендую написать заявление на ознакомление с материалами дела и снятие фотокопий.

Либо терпите поскольку нарушений Ваших прав в данной ситуации не усматривается, либо обращайтесь за квалифицированной юридической помощью

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ ">>>"

""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

""2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

""4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

""В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

""5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются "обычаями", применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Доброе утро. Как правило в частной жалобы рассматривается без вызова сторон Вы можете подать кассационную жалобу на определение апелляционной инстанции. Хорошего приятного дня.