Как узнать о разводе с немецким мужем, чья документация находится в Германии, после трех лет проживания в России?

• г. Калининград

Муж немец.

Уезжая из Германии я просила мужа подавать на развод. Из-за психологической травмы никакого желания общения с ним не имею.

Три года живу в России.

Мой вопрос, как узнать, развёлся со мной бывший в Германии, если да,... то как взять документ о разводе?

Ответы на вопрос (2):

А зачем Вам ждать когда Вам сообщат о разводе. Вы можете обратиться к мировому судье в России о расторжении Вашего брака. Будет быстрее и практичнее.

Напишите ему и поставьте свои вопросы, ответ на которые все и прояснит. Если связь с ним отсутствует, обратитесь в консульство Германии, где вам подскажут, как получить информацию. Ну и совет коллеги можно использовать. Обращайтесь, если нужна помощь.