Возможно ли указать расчетный счет сына в претензии по неустойке с застройщиком

• г. Краснодар

Могу ли я в претензии по неустойке указать расчетный счет не мой, а сына? (у него доверенность на все действия по застройщику, банку и др)

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

НЕТ, на этот счет ВАМ никто ничего не выплатит - тогда вам необходимо делать джоговор уступки требования на сына

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

На расчетный счет сына денежные средства не перечислят, поскольку есть риск того, что в дальнейшем Вы заявите о том, что никакой компенсации не получали.

Да, можете, но нужно соблюдать процедуру, указанную в ст.312 ГК РФ:

Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 312 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

Необходимо направить в адрес должника копию доверенности, выданной Вами сыну.