Как подать в суд на авиакомпанию после нарушения брони и задержки рейса?

• г. Санкт-Петербург

Как подать в суд на авиакомпанию? Заказал билеты за 20'-ть дней до полёта (с фиксированными местами). Прийдя к стойке регистрации меня поставили перед фактом, что я с женой полетим разными рейсами. . . В итоге вылетели на 2--40 часа позже нашего рейса, из-за чего все наши планы были нарушены, финансы потеряны. Подскажите куда обратиться в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, для начала вам следует обратиться с претензией к перевозчику. Только после этого следует обращаться в суд. Иск составляется в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Целесообразно подать письменную претензию, в который сформулировать свое требование. Если она не будет удовлетворена, придётся обращаться в суд.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По ст. 131 ГПК РФ и подавайте в суд.

Добрый день! Изначально направьте претензию в авиакомпанию. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

Здравствуйте! В данном случае нужно соблюдать до судебный порядок. Написать претензию, ссылаясь на законодательство и предоставить его

Пишите претензию. Потом в суд.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.