Как выписать сожителей из моей квартиры без их согласия?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры. С моего согласия в квартире были зарегистрированы муж, жена и ребёнок. был устный договор, что прописываю их на полгода. Что бы они могли решить вопрос с документами. Теперь они отеазываются выписывать. Как я могу их выписать без согласия.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Ребенок чей? Если это не Ваш ребенок, то можете подать в суд исковое заявление о выселении всех зарегистрированных лиц. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

Вечер добрый, Мария.

В Вашем случае, учитывая, что добровольно отказываются сниматься с регистрационного учета, это можно сделать только в судебном порядке.

Добрый вечер, Мария!

Вы можете обратиться в суд за признанием их утратившими право пользования, поскольку они не являются членами Вашей семьи

Подайте иск в суд об их выселении. Вы, как собственник имеете такое право, если квартира нужна самому и они были вселены временно.

Добрый вечер! А почему Вы их на временный учет не поставили? Зачем нужно было на постоянный? Временная регистрация прекратилась бы сама по истечении срока - на который вы регистрируете. Теперь только в суд обращаться.

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, если они зарегистрированы бессрочно по месту жительства, то снять с рег. учета Вы их можете только по решению суда. По факту они не проживают? Если нет, то надо подумать, как не попасть под уголовную ответственность за их фиктивную регистрацию.

Здравствуйте. Выписать указанных лиц Вы можете в судебном порядке, путём подачи искового заявления в суд. Подобная практика имеется.

Можете прекратить их право пользования Вашей квартирой и как следствие - снять с регистрационного учета по месту жительства. Но для этого потребуется обращение в суд. Дела такого рода, когда в них участвует несовершеннолетний ребенок, являются довольно сложными. Но перспективы в суде есть. Советую Вам обращаться в суд с помощью адвоката.

Мария, в Вашем случае необходимо подавать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры. Иного варианта у Вас нет. Вопрос через суд решится в течение 4-5 месяцев, если они не будут потом подавать апелляцию.