Положена ли пенсия, если покойный родственник не работал официально, а я учусь на коммерческой основе?

• г. Казань

У меня умер папа, на момент смерти официально он не работал. Я сейчас учусь на очном отделении в университете на коммерческой основе. Положена ли мне пенсия?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Нет если он на тот момент официально не работал новый пенсию по потере кормильца получать не сможете Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Если об этой пенсии - скорее всего да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Доброй ночи! Пока вы учитесь на очном отделении вам следует обратиться в пенсионный фонд со всеми документами для назначения пенсии по случаю потери кормильца. У вас потребует справки о доходах с последнего места работы отца. Удачи!

А можно ли рассчитывать на какие-то пособия, если мама не работает официально?

Здравствуйте Марина. Если мама официально не работает, то статус малоимущих вам не присвоит в органах социальной защиты населения и поэтому пособие платить не будут

Нет, по закону выплат каки-то нет. Можете обратиться в управление социальной защиты. Возможно Вам окажут адресную помощь. Удачи Вам.