Я парикмахер врач инфекционист принуждает делать прививки в противном случае не буду допущена к работе.

• г. Кострома

Я парикмахер иврач инфекционист принуждает делать прививки в противном случае не буду допущена к работе.

Ответы на вопрос (2):

Отказаться Вы можете только в одном случае: если возьмете справку у врача-аллерголога о том, что Вам прививки противопоказаны по состоянию здоровья. Иначе Вас к работе не допустят.

Здравствуйте.

На основании Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ* "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554 постановило: Ввести в действие санитарные правила и нормы "Парикмахерские. СанПиН 2.1.2.1199-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 5 марта 2003 года, с 1 июня 2003 г.

10. Требования к условиям труда и личной гигиене персонала 10.1. Работники парикмахерских должны проходить предварительные при поступлении на работу и в последующем - периодические профилактические медицинские осмотры (приложение N 5 к СанПиН 2.1.2.1199-03, Работники парикмахерских, подлежащие предварительным при поступлении на работу и периодическим профилактическим медицинским осмотрам.

Предварительные медосмотры: Терапевт, флюорография, дерматовенеролог, исследование на сифилис и гонорею

Периодические медосмотры: Терапевт, флюорография – 1 раз в год. Дерматовенеролог – 2 раза в год.)

Отстранить от работы лишь потому, что у работника нет записи о прививке в сертификате об прививках или отстранить от работы в связи с отсутствием у работника сертификата о прививках работника не могут.

Отстранить от работы работника, работодатель обязан (не допустить к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (ч.1 п. 4 ст.76 ТК РФ)