Подача на алименты после отсутствия выплат два года - возможно ли основание в виде копии заявления о разводе?

• г. Ставрополь

С мужем развелись в 2013 г. Имеем дочь 8 лет, которая проживает со мной, на моем полном обеспечении. На алименты я не подавала, он не совсем регулярно, но все же присылал деньги. Вот уже два года, как от него нет ни звонков, не денег. Хочу подать на алименты. Хотелось бы получить их и за прошедшие 2 года. Но никаких нотариальных соглашений о содержании ребенка мы не заключали. Единственное, когда он подавал на развод, в копии его заявления, которая пришла мне, было указано, что он будет платить 1/4 от зп. Но бумаги этой у меня нет. Может ли такая бумага служить основанием для взыскания алиментов за прошедший период? И, если да, есть ли вероятность, что она сохранилась где-то в судебных архивах? Заранее, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, взыскивать алименты нужно в судебном порядке! В случае, если у него не фиксированная зп, то в твердой денежной сумме, либо в размере 1\4 от заработной платы, фиксированна и отраженной в трудовом договоре Получить денежные средства реально за последние 3 года! Нужно грамотно составить заявление и в суд!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо доказать, что ранее Вы предпринимали попытки получения алиментов.

Исковое заявление, в котором бывший муж указывает, что будет платить по 1/4 на ребенка - это одно из доказательств. Необходимо обратиться в тот суд, где расторгали брак, и подать заявление о выдаче копии из материалов дела.

Кроме этого, как он присылал Вам деньги? Если почтовым или банковским переводом - тоже предоставьте доказательства.

Никто не знает, как оценит эти доказательства суд. Всё очень даже может быть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за Ваши ответы. Возможно, я некорректно задала вопрос. Обращаясь в суд, чтобы получить алименты за последние 2! года, могу ли я использовать его заявление о расторжении брака, в котором он обязался платить 1/4 зп? Поможет ли оно как то? Никаких мер, чтобы получить от него средства, я не принимала, поэтому в суд идти больше не с чем.

Спросить
Пожаловаться

Не самый сильный аргумент, но в отсутствие других вариантов - надо пытаться. Здесь многое зависит от качества составления заявления, но, в целом, шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Надо пробывать, хотя шансы не велики

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я Вам выше написала - что шансы имеются. Надо пробовать. Вы - ничего не теряете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем в 2013 году от брака имею двух несовершеннолетних детей которые проживают со мной... мы с бывшим мужем не ругаемся.. была устная договоренность о 6000 в месяц о большем не прошу так как понимаю что у него уже новая семья но как быть если он начал увиливать от оплаты присылает 2000 например а мне за садик только 3200 надо платить... я сама не работаю так как у нас в городе нет подходящей мне по графику работы (8-17) все посменно а мне с детьми сидеть некому.. когда говорю ему что подам на алименты он смеется и говорит и что ты получишь от моей официальной з.п. 4.500... можно ли в этом случае потребовать алименты в твердой денежной сумме (6000)? может ли суд мне отказать и начислять алименты с 4.500? заранее спасибо... прощу прощение за пунктуацию проблемы с клавиатурой.

С мужем в разводе, от брака есть 7-летняя дочь, которая проживает со мной. Отец видится с ребенком примерно раз в неделю, звонит ей раз в 2-3 дня. Алименты платил с рук столько сколько самому было не жалко (5-8 тыс. руб). После решения суда об официальном удержании алиментов на содержание ребенка, бывший муж подал на меня в суд, будто я запрещаю ему видеться с ребенком. В заявлении требует видиться с дочерью 2 раза в неделю по 6 часов + выходные с ночевкой. Ребенок не горит желанием так часто видеться с отцом, потому что он ею не занимается. Успехами ребенка в школе он никогда не интересовался, когда забирал ребенка в гости оставлял ее на свою мать, а сам ложился спать, играл в компьютер или уходил по делам. На вопрос: Зачем ты хочешь видеть дочь чаще, ведь ты ею не занимаешься? Ответил: чтобы снизить процент алиментов, т.к. она будет больше времени проводить у него в квартире и ему придется ее кормить, т.е. тратить на нее дополнительные денежные средства! Как правильно выстроить линию защиты, чтобы отцу присудили видеться с дочерью минимальное количество часов, какие аргументы и доказательства приводить, кого брать в свидетели?

Мы с мужем прожили в браке 8 лет. У нас четверо детей но они ни от него. Могу ли я подать на алименты. Он сказал что будет делать ДНК и доказывать что дети ни от него. Хотя он знал об этом.

Ребенку восемь лет, развелись с мужем 5 лет назад, все это время он не появлялся, изредка платил алименты, имеет задолженность. С ребенком не общался совсем, сейчас собирается подавать в суд на определение общения с ребенком, но она не хочет его видеть, может ли суд принудить к общению с отцом, если против сам ребенок?

Я в разводе 8 лет, ребёнку 9,раньше на алименты не подавала, могу ли я сейчас подать на алименты? И за какой период можно их взыскать?

Я год нахожусь в разводе, на алименты не подавала. Хочу сделать это сейчас. Подскажите, куда обаратиться и как составить заявление, чтобы подать с момента развода, а не с момента подачи. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем с 2013 г в разводе, ребёнку от нашего брака 3 года, проживает со мной с рождения. У бывшего мужа другая семья, ребёнок. К нашему общему ребёнку приезжает редко, только из чувства долга и чтобы не лишили род. прав. Имеет ли смысл мне подавать исковое заявление об определении места жительства ребёнка со мной, чтобы обезопасить его в дальнейшем от претензий отца или не дай бог кражи ребенка (как было со мной в детстве)? Или же в процессе развода по умолчанию было определено место жительства ребёнка с матерью? На тот момент вопроса об этом не стояло, конфликта сторон не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение