Непонятная ситуация с начислением алиментов - приставы отказываются рассматривать мой приказ, требуют второй судебный приказ. Что делать?

• г. Нижний Новгород

Муж плотит алименты одному ребенку в размере 1,4 от заработной платы. У нас родился ребенок.. я подала на алименты суд присудил 1.4. Отнесла судебный приказ судебным приставам.. приставы отказываются начислять алименты мотивируя тем что я должна обратится в суд с двумя приказами (бывшей жены и своим) для уменьшения по алиментам. Мой приказ 3 месяца уже у них... Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Приставы правы. Вы не имеете право получать 25%, так как на двух детей положено 33%, или по 16,5% на ребенка. Только суд это может отрегулировать. Обращайтесь в суд.

Муж должен подать заявление в суд о снижении размера алиментов первой жене и Вам, так как на 2 детей алименты взыскиваются в размере 1/3 а каждого. А на приставов подайте жалобу в прокуратуру, так как они обязаны исполнять решение суда до вынесения нового.

Пристав обязан принять уже вынесенный приказ к исполнению, обратитесь с жалобой на бездействие пристава в суд по ст. 360 КАС РФ.

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов подается в суд чаще всего плательщиком с указанием особых оснований для этого.

Здравствуйте! В данном случае супруг имеет право по данному обстоятельству обратится в суд

с исковым заявлением снижении размера алиментов первой жене.

Надо в этих целях обращаться в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.