Можно ли перенести дело о месте жительства детей в Уфу для ускоренного решения вопроса?

• г. Москва

Ситуация у меня такая. Я развожусь с мужем. Живем мы в г. Клин МО. У нас двое детей - девочки 8 и 10 лет. В браке были 12,5 лет. Я сняла квартиру и ушла (в соседнем доме). Хочу уехать к родителям в Уфу (там у меня доля в квартире) и жить там с детьми, но муж подал на определение места жительства детей исковое заявление. Могу ли я подать ходатайство в Клинский суд о переносе дела в Уфу, чтобы они перевели дело в Уфу, и я с детьми быстро уехала. Ведь мне дорого снимать квартиру и было бы комфортнее там решать все эти дела.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если Вы подтвердите что регистрация у Вас в Уфе, то да, возможно. То есть нужно подтвердить не намерение жить в Уфе, а именно проживать в Уфе.

--- Здравствуйте, вы можете это сделать если место регистрации у Вас в УФЕ, если нет, то никто это дело не перенесёт на рассмотрение в Уфу, для этого просто не будет оснований. Удачи Вам и всего хорошего.

Иск могут рассмотреть и в Ваше отсутствие. Напишите заявление в суд, а можете представителю доверенность выдать. Обычно суды на стороне матери.

Суд откажет в вашем ходатайстве о переводе дела в Уфу... он не может рассматривать ситуацию на будущее-уедете вы? а может быть нет? Как это может суд определить на будущее?... Поэтому если суд вас уже уведомил по адресу регистрации в Клину и назначил дело рассмотрением на начало мая, то у вас есть ограниченное время для смены регистрации и переезда. И в это время вам если вы настроены добиться перевода дела. Необходимо все быстро сделать-получить справку о регистрации в Уфе и на этом основании с приложением соответствующего подлинного документа ходатайствовать о передаче дела в УФу в конкретный его районный суд.

Доброе утро, Евгения!

Если у Вас имеется регистрация в Уфе, гражданское дело по Вашему ходатайству может быть передано в районный суд г. Уфы.

Вы же фактически там не живете, какие у Вас основания для передачи дела туда по подсудности?

Если Вы там прописаны, то могут быть какие-то шансы, но не факт.

Даже если сейчас уедете и пропишетесь то дело не перенесут на этом основании (к ответу коллег) т.к. если дело принято по подсудности правильно, на момент принятия, то оно должно быть судом рассмотрено несмотря на изменение по ходу.