Отказ суда о рассмотрении дела по месту жительства и взыскание расходов за адвоката

• г. Кемерово

Я была истцом по делу об определении места жительства детей по месту жительства его, ответчика. Суд мне отказал. Определил детей с бывшим мужем и у него был адвокат (минимальные расценки). он подал на взыскание с меня 15 тыс за адвоката. Я писала ходатайство о рассмотрении дела по моему месту жительства (т.к. в этом деле теперь я ответчик.) мне отказали, объяснив, что это продолжение первого дела и рассматривать будут там же. правильно ли? какая это статья?

Ответы на вопрос (1):

Юля, да, все правомерно. Аваш имеет право требовать с Вас возмещение судебных издержек.

А вам я советую грамотно составить возражения на основании ст. 129 ГПК РФ, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть заявление о взыскании вас издержек, оно у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Я была истцом по делу. Суд проиграла. Теперь ответчик подал что бы я платила за его адвоката. Я хотела передачи дела по моему месту жительства. Но мне говорят нельзя т.к.это продолжение первого дела и расматревать будут тамже. Правы они? и какая это статья?

Ответчик не имеет постоянной регистрации, часто меняет места жительства. Гражданский иск о взыскании задолженности подан и принят к рассмотрению мировым судьей по последнему известному постоянному месту жительства ответчика.

Ответчиком подано ходатайство о рассмотрении дела по его нынешнему месту нахождения без предоставления каких-либо документов.

Ходатайство удовлетворено.

Насколько это законно, должен ли был ответчик предоствить документы, подтверждающие свое место нахождения?

Жалоба на определение суда о передаче в другой суд.

1 июня подано ходатайство о признании и исполнении решения иностранного суда. 10 августа вынесено определение суда о предостовлении дополнительных доказателств. Доказательства были предоставлены до установленного срока, 14 сентября. Далнейшие деиствия суда мне не известны. 18 декабря принято определение о передаче дела в другой суд. В определении написано, что установлено что ответчик с марта 2015 года до февраля 2016 года зарегестрирован по месту пребывания у работодателя (этот адрес мной и указан в ходатайстве). Но 18 августа прервал трудовые отношения и суду не удалось установить его место жительства. Как я понимаю регистрация у работодателя действительна. В декабре от ответчика получено электронное заявление с просьбой передать дело в суд по месту где он преимусщественно проживает. Суд определил передать дело по месту заявленному ответчиком.

Закон гласит, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Однако место нахождения его было известно на момент подачи ходатайства.

Правомерны ли действия суда? Обязан ли был суд расмотреть дело по последнему известному месту регистрации (пребывания) ответчика?

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Я подала иск по месту своего жительства, мне было отказано в возбуждении гражданского дела, т к нужно было подавать по месту жительства ответчика. Ответчик и её представитель узнали о том, что я подала в суд по месту моего жительства и начали подготовку к суду. Ответчик оплатила своему представителю изучение материалов дела, он потратил на это 2 дня. Суда не было, т.к. я подала иск по месту жительства ответчика. В этом суде ответчик выиграла дело, взыскала с меня судебные издержки. Сейчас подала в суд по моему месту жительства ходатайство о взыскании издержек на представителя за изучение им материалов к не состоявшемся суду. Может ли суд удовлетворить её ходатайство?

По месту проживания и месту заключения брака (жена регистрация там же где и ответчик муж) истцом был подан иск о расторжении брака. Может ли суд по месту проживания истца рассмотреть дело, если ответчик зарегистрирован в другом городе? Можно ли ответчику подать ходатайство о рассмотрении дела по месту его регистрации? Почему суд сам не отправил иск по месту регистрации ответчика и назначил подготовку к делу? Куда можно подать жалобу?

Извините за большое количество вопросов.

В ходе судебного процесса по гражданскому делу (сужусь с банком, я ответчик) также подавала ходатайство о переносе дела по подсудности по месту жительства ответчика, но судья его не рассмотрел, к делу его не прикрепили. На словах мне сообщил, что его не рассмотрят, так как дело идет по УПРОЩЕННОМУ производству, и такие ходатайства не рассматриваются. Но в 21.1 главе ГПК четко прописано, что дела рассматривают по общим правилам подсудности, то есть его могут рассматривать на территории ответчика. Сейчас собираюсь подавать апелляцию, так как вынесено решение в пользу истца, хочу прикрепить заявление/жалобу о нерассмотрении ходатайства. Подскажите, будут ли в апелляционном суде рассматривать такую жалобу, есть ли возможность, что апел. Суд примет это во внимание и перенесет дело на повторное рассмотрение по месту жительства? Как она правильно называется - "жалоба"? "ходатайство о рассмотрении предыдущего ходатайства?", или просто написать этот пункт в апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском деле адвокат назвал ответчика в судебном процессе "рекетиром". Ответчик не судим, тем более за вымогательство. Далее, адвокат от имени стороннего лица написал заявление на возбуждение уголовного дела в отношение ответчика и на него заочно возбуждено уголовное дело совсем в другом регионе. А вот стороннее лицо знать не знает об этом адвокате и об этом деле и никаких поручений адвокату не давал. Что грозит в таком случае адвокату и как должен поступить ответчик? Спасибо!

Ответчик умер. Убит вернее банком.

Суд игнорирует мое ходатайство о запросе больницы о причинах смерти ответчика по делу.

Теперь посылаю по вновь открывшимся обстоятельствам дела и новым. Нужно ответчику копию отправить.

Но теперь суд не спрашивает получил ли ответчик копию.

Допустим моему адвокату прийдёт возврат письма с копией заявления.

Тогда что должен делать адвокат, чтобы доказать суду, что ответчик мертв?

Имеет ли право истец подать ходатайство о рассмотрении дела о взыскании задолженности по месту нахождения имущества спора-т.е. имущества истца, если ответчик, не имея постоянной регистрации, часто меняет места жительства. На какую ст. Закона нужно ссылаться истцу?

Ранее был задан вопрос № 570971: Ответчик не имеет постоянной регистрации, часто меняет места жительства. Гражданский иск о взыскании задолженности подан и принят к рассмотрению мировым судьей по последнему известному постоянному месту жительства ответчика.

Ответчиком подано ходатайство о рассмотрении дела по его нынешнему месту нахождения без предоставления каких-либо документов.

Ходатайство удовлетворено.

Насколько это законно, должен ли был ответчик предоствить документы, подтверждающие свое место нахождение?

На который был получен ответ: Вам отвечает Селезнев Олег Евгеньевич, юрисконсульт, 05 мая 2008 г. 19:07

Ответ:

Это законно. Ответчик может не иметь документов по месту нахождения. Напишите ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения имущества спора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение