Кому следователь в соответствии с УПК может обжаловать действия начальника РОВД, не выполнившего поручение следователя?

• г. Киров

Кому следователь в соответствии с УПК может обжаловать действия начальника РОВД, не выполнившего поручение следователя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

2. Следователь уполномочен:

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков.

Как видите действующим законодательством не предусмотрено обжалование действий начальника РОВД. В случае неисполнения поручения, Вам необходимо написать рапорт на имя начальника СО о невыполнении поручения, продублировать поручение, направив его в РОВД через вышестоящий орган (в крайнем случае направьте поручение почтой с уведомлением о вручении, чтобы у Вас было чем подтвердить отправку), ну и пытайтесь все таки договориться об исполнении поручения с исполнителем.

Добрый день! Напишите жалобу на имя начальника городского/областного УМВД России по Вашему региону, прокурору можете. Смотря какое поручение он не выполнил.