Отказ соцзащиты в предоставлении справки о статусе семьи для получения социальной стипендии - нарушение закона?

• г. Уржум

У меня такой вопрос: совершеннолетняя дочка учится в РХТУ им.Менделеева (очно на бюджетной основе) В сентябре предоставляли справку что она является членом малоимущей семьи, и она получала социальную стипендию. В январе 2017 года поменялся закон о социальных стипендиях. Сейчас нужно снова предоставить справку с соцзащиты о статусе семьи, но,соцзащита не выдаёт справку мотивируя тем, что она не является членом семьи, т.к она совершеннолетняя. И состав потребительской корзины на неё не рассчитывается. Правомерны ли действия работников соцзащиты? Если нет, то на какой закон нам нужно ссылаться.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно взять справку из ВУЗа о том, что она является студенткой очного отделения и предоставить в органы соц. защиты для получения справки о статусе семьи. К сожалению. Чтобы получит справку, нужно собрать справки. Справки ради справки-такова реальность. Можете ссылаться на Закон об образовании и иные нормативно-правовые акты Правительства РФ,регулирующие порядок выплаты стипендий. Если вам более развернуто нужно, то это платная услуга.

Возможно, гос. орган прав.

Исходя из описанной Вами ситуации, гос. стипендия была назначена на основании п. 5 ст. 36 фед. закона "Об образовании", согласно которой:

"Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь."

В силу п. 2 ст. 8 фед. закона "О государственной соц. помощи": "Порядок назначения государственной социальной помощи, оказываемой за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, а также форма социального контракта устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации. "

В соответствии с п. 4 Порядка назначения и выплаты социального пособия на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, утв.

постановлением Правительства Кировской области от 14.08.2014 № 275/541

"Основанием для отказа в приеме заявления (на оказание гос. помощи) является несоответствие семьи заявителя условиям предоставления социального пособия, указанным в пункте 7 Положения о пилотном проекте."

В силу п. 7 постановления Правительства Кировской обл. от 24.06.2014 № 268/420

"Социальное пособие (натуральная помощь) предоставляется малоимущим семьям, указанным в пункте 6 настоящего Положения о пилотном проекте по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее - Положение), при одновременном соблюдении следующих условий:

малоимущая семья является многодетной семьей, имеющей трех и более детей, либо неполной семьей, состоящей из единственного родителя и одного или более детей;

малоимущая семья проживает на территории муниципального образования, указанного в пункте 3 настоящего Положения, не менее одного года до дня заключения социального контракта;

отсутствие в собственности у заявителя и членов его семьи жилого помещения (за исключением жилого помещения (его части), которое для заявителя и членов его семьи, совместно проживающих с ним, является единственным пригодным для постоянного проживания помещением);

отсутствие у заявителя и членов его семьи транспортных средств с годом выпуска не ранее 5 лет до момента обращения.

В рамках настоящего Положения под многодетной семьей понимаются состоящие в браке родители (усыновители, опекуны, попечители) и их НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети."

Поскольку дочь достигла совершеннолетия, она не перестает быть членом семьи вообще, просто семья уже не считается многодетной, если осталось только двое несовершеннолетних детей.

Так что, скорее всего, отказ законен.