Как действовать, если получено письмо от приставов о неоплаченных штрафах без предыдущих уведомлений

• г. Смоленск

Мне пришло от приставов письмо о неоплаченных штрафах (с декабря), но раньше я не получала никаких уведомлений. Что мне делать. Надо ли оплачивать штраф в двойном размере, как я софшал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В таком случае необходимости в оплате штрафа в двойном размере не имеется, если ранее вы не получали никакого требования об уплате штрафа.

Чтобы не оплачивать тот или иной штраф - Вам придется в суде обжаловать его (или просто заплатите то, что требуют). Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Здравствуйте! Если в отношении вас имеется штраф за административное правонарушение, то назначить штраф в двойном размере может только суд в порядке ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Кроме того, данное правонарушение судом рассматривается по месту жительства с участием привлекаемого лица, т.к. санкция данной статьи предусматривает административный арест.