Зачем менять механический газовый счетчик на электронный, если он прошел поверку на 10 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Механический газовый счетчик прошел поверку в 2013 году на 10 лет, т.е. до 2023 года. Сейчас заставляют менять газовый счетчик на электронный. Правомерно это?

Ответы на вопрос (1):

Это может быть законным требованием, если имеющийся ИПУ не соответствует требованиям.

Приказ Минпромторга РФ от 21.01.2011 N 57 "Об утверждении методических рекомендаций по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии".