Вопрос по поверке счетчиков на воду - требуется ли провести повторную поверку, несмотря на отсутствие свидетельства с голограммой?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос про счетчики на воду. В 2013 году установили счетчики. Составили акты. По актам следующая поверка в 2019 году. По паспорту счетчик был изготовлен в 2013 г. Однако Городской центр учета счетчиков требует сейчас провести поверку, т.к. у нас нет свидетельства о поверке с голограммой.

Ответы на вопрос (2):

Этот ГЦ учёта счётчиков - очередной самозванец. Это обычное ООО, которое хочет заработать, выполнив непредусмотренную работу за Ваш счёт.

Никакой голограммы НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!! Есть паспорт ИПУ, в котором ВСЁ указано изготовителем данного прибора.

Эти всякие ГЦ ВСЕМ звонят и требуют, предлагают, навязывают.

Посылайте этих деятелей очень далеко.

Такого свидетельства с голограммой нет ни у кого и законом оно не предусмотрено. Срок действия счетчика на воду исчисляетя не с даты его установки, а с даты выпуска фирмой-изготовителем. Этот срок указан у Вас в акте об опломбировании и должен быть указан в техпаспорте на счетчик. Если он не истек ничего менять не нужно, хотят проверить - пусть придут домой и визуально проверят.