Как получить официальное место жительства при наличии завещания, но отсутствии основной прописки?

• г. Краснодар

Мне 26, и я временно прописана в крыму. Сама основная прописка в Ростове на дону. Я там раньше жила. Моя мама планирует продавать нашу квартиру, и хочет чтоб я выписалась от туда для продажи) получается у меня не будет основной прописке нигде! Но у меня есть завещание, что Бабушка после своей смерти отдаст мне свою квартиру, тоже в Ростове) это Ее мама. Могу ли я выписаться из маминой квартиры, остаться без прописки. А затем подать в суд что так как у меня нет основной прописки но есть завещание, чтоб меня прописали в бабушкиной квартире? Бабушка ещё жива) мне просто нужна прописка, как же я так могу не иметь официального места жительств) может ли суд прописать меня у бабушки? Сама Бабушка не в состоянии прийти на суд. Но стоит на учёте у психо терапевта) не придёт потому что годами на улицу не выходит) там же суд три раза рассматривает и в итоге принимает какое-то решение)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет, с таким иском в суд Вы обратиться не можете. Что мешает вам просто попросить бабушку зарегистрировать Вас в принадлежащей ей квартире?

Здравствуйте! Продать квартиру ваша мама Может и с условием того, что вы там прописаны. Тогда новый собственник легко выпишет вас в судебном порядке. Обязать бабушку прописать вас у себя суд не сможет. Бабушка вас может прописать у себя.

Добрый день! Если бабушка собственник квартиры, то может сама Вас зарегистрировать в своем жилом помещении, суд не будет рассматривать такой иск. Сниматься или нет Вам с регистрационного учета, это Вам решать. Ваша регистрация в квартире мамы не является основанием в запрете на продажу квартиры, она может итак продать ее.

Добрый день Диана!

В суд конечно с таким иском обращаться не стоит, так как однозначно в удовлетворении Вам будет отказано.

Если бабушка фактически не против зарегистрировать Вас у себя, вызовете нотариуса на дом, оформите согласие от её имени на Вашу регистрацию, после чего обратитесь в паспортный стол.