Хранение личных вещей в общем коридоре, на этаже 10 квартир Приемлемо ли?

• г. Краснодар

Хранение личных вещей в общем коридоре, на этаже 10 квартир Приемлемо ли?

Ответы на вопрос (4):

Судя по всему кого-то серьезно замкнуло на приемлемости непримемлемого. Вам уже ответили и не один раз. Пора уже проявить свои читательские способности и перестать спамить.

Нет, разумеется - это грубое нарушение правил противопожарной безопасности. Имеет смысл обратиться в пожарную инспекцию или к участковому.

Доброго времени суток!

Согласно п. 3.2.15 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (далее - Постановление от 27.09.2003 N 170) использование лестничных клеток, а также площадок под первым маршем лестницы для размещения мастерских, кладовых и других целей не допускается. Под маршем лестниц в первом и цокольном этажах допускается устройство только помещений для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитков, ограждаемых несгораемыми перегородками. Вместе с тем согласно п. 3.2.16 Постановления от 27.09.2003 N 170 размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

В соответствии с пп. «к» п. 23 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» (далее - Постановление РФ от 25.04.2012 N 390) запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Кроме этого, согласно пп. «б» п. 36 Постановления РФ от 25.04.2012 N 390 при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

Добрый день.

Так как это общее имущество, то один из собственников не может единолично пользоваться коридором, в том числе и оставлять там свои вещи. Предупредите его, а потом пишите жалобу в УК или ТСЖ.