Кто может использовать помещение с отдельным входом в жилом доме без согласия собственников - УК или другое лицо?

• г. Уфа

У нас в жилом доме с торца есть помещение (квартира с услугами) с отдельным входом на 1 этаже. Кто имеет право её использовать без согласия собственников дома? УК или ещё кто-нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Если это имущество относится к общедомовому имуществу, то распоряжение им происходит с согласия всех собственников, т.е. решение можно принять общим собранием. Однако если вы в процессе выбора УК делегировали ей полномочия по распоряжению общим имуществом в том числе сдача в аренду и т.д., то УК самостоятельно может сдать его в аренду. Задайте вопрос в вашу УК.

Здравствуйте,

Если у помещения нет отдельного собственника, и оно принадлежит дому в целом, то использовать можно только с согласия всех собственников МКД

Желаю Вам удачи и всех благ!

Что означает "квартира с услугами"? Право пользования помещением МКД принадлежит собственнику. Из вопроса непонятно кому принадлежит. Возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру, гос.пошлина 400 руб.

УК оказывает услуги по управлению домом, помещения общего пользования могут передаваться УК в аренду или в безвозмездное пользование только по решению общего собрания собственников МКД.

Запросите выписку из Росреестра кому принадлежит эта квартиры. Если она муниципальная - ее можно выкупить у администрации. Если это собственность СНТ или ТСЖ - распределяет общее собрание собственников дома.

Без согласия собственников дома никто не может пользоваться, потому что это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ), На его использование нужно разрешение всех.