Я работаю в туб диспансере 20 лет, общий стаж 26 лет. Могу ли я оформить пенсию, если мне 46 лет?

• г. Волгоград

Я работаю в туб диспансере 20 лет, общий стаж 26 лет. Могу ли я оформить пенсию, если мне 46 лет?

Ответы на вопрос (1):

Медицинские работники, осуществляющие свою деятельность в должностях и учреждениях (перечень которых установлен законодательно), имеют право на досрочный уход на пенсию. Расчет стажа льготной пенсии для медиков главным образом зависит от выслуги: в городах - 30 лет, в сельской местности - 25 лет. Год работы приравнивается к 1 году стажа, но исключение составляет работа в сельской местности (1,3 года), а также исполнение служебных обязанностей в определенных отделениях и профессиях (1,5 года). Независимо от возраста.