Возможно ли подать в суд на предприятие на возмещение материальной компенсации без личного присутствия на суде?

• г. Пермь

Работодатель моего сына, утерял его трудовую книжку, ему так сказали, при увольнении, он так и уехал домой без нее. Затем подал заявление в прокуратуру на предприятие в котором работал, там провели проверку и трудовая нашлась и ее хотят выслать по месту жительства сына, так как он не может съездить за ней, нет денег. Вопрос вот в чем: можно ли подать в суд на предприятие на возмещение материальной компенсации, которое находится в другой области и не ездить на суд, чтобы решение вынесли заочно?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Да, он может обратиться в суд о взыскании оплаты за весь период, который он был лишен возможности трудиться в связи с отсутствием трудовой книжки. Можно в суд направить заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца. А можно подать исковое заявление по месту жительства истца (т.е. сына), т.к. сейчас трудовые споры можно рассматривать по месту нахождения истца (работника).

Удачи Вам и всех благ!

Доброго Времени суток!

ДА, конечноиск в суд подавайте по месту нахождения ответчика о взыскании морального вреда и за вынужденный прогул, связанный с отсутствием трудовой.

Наймите адвоката по месту нахождения ответчика - оплата по результату

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Можно подать заявление в суд на основании ст.234 ТК РФ.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

...задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Одновременно с исковым заявлением подавайте ходатайство рассмотреть заявление в Ваше отсутствие.

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд на основании ст.234 Трудового кодекса. Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. Желательно сыну самому присутствовать на заседании.

Добрый день! Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Так, в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2009 N 12030 указано, что суд обоснованно удовлетворил требования истца о взыскании заработной платы за время задержки выдачи трудовой книжки и изменении даты увольнения. См. также Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-3539/2012, Определение Пермского краевого суда от 14.10.2010 по делу N 33-8981.