Возможно ли прописать другого гражданина России на своей квартире без права на жилье - разрешено или наказуемо?

• г. Краснодар

Имеет ли право гражданин россии прописать другого гражданина на своей квартире без право на жилье, чисто прописка, это наказуемо или разрешено, спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Аким!

Собственник квартиры может прописать в квартире другого человека. Прописка не дает право собственности..

КОАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Стоит обратить внимание, что право собственности у Вас не исчезает, но у пропитанного возникают право пользования данным помещением, что в свою очередь может предоставить ряд жизненных неудобств.