Проблемы с КБМ - Безаварийный водительский стаж на протяжении 44 лет и переплата за ОСАГО

• г. Москва

Мой безаварийный водительский стаж 44 года. Я, как водитель с 1973 года по 2007 г. (владелец ТС жена Наумова Татьяна Николаевна и как владелец ТС с 2007 года по настоящее время), ОСАГО оформлял только в филиале "ГОСГОССТРАХ" в г. Электросталь Моск. обл. Использую ТС только в летне-осеннее время (6-7 месяцев). При очередном обращении в выше названный филиал мне сообщили, что мой КБМ = 1, затем после письменного заявления мне сообщили о КБМ = 0,6. На моё требование о восстановлении КБМ =0,5 и внесении в АИС РСА мне ответили, что запрос отправлен в головную организацию ПАО "РОСГОССТРАХ" со сроком ответа до 30 дней. При моём безаварийном вождении КБМ должен быть=0,5 ещё 34 года назад. В следствии чего, я считаю, что меня, на протяжении как минимум 10 лет, вышеуказанная страховая компания необоснованно (или умышленно?) с большой переплатой с моей стороны оформляла ОСАГО? Правомерны ли действия сотрудников вышеуказанного филиала "РОСГОССТРАХА", лишающих моё право оспользовать моё ТС? И как восстановить справедливость в оформлении ОСАГО с учётом моего безаварийного стажа вождения ТС?

С уважением Чумаков Владимир Макеевич.

Ветеран труда г. Электросталь Московской области

vla1949@googlemail.com

Ответы на вопрос (1):

При моём безаварийном вождении КБМ должен быть=0,5 ещё 34 года назад.

34 года назад Закона об ОСАГО еще не было. Закон о страховании машин вступил в законную силу в 2003 г. а понижающие коэффициенты за безаварийную езду применять начали относительно недавно. Неправомерные действия сотрудников страховой компании вы можете обжаловать в страховой надзор вашего субъекта.