Возможно ли списание пени за коммунальные платежи при наличии долга и ежемесячных платежей?

• г. Ульяновск

Помогите пожалуйста с ответом на вопрос. Суть такова: долг за коммунальные платежи 420 т.р. Неуплата началась с 2013 года. Начислены пени в размере 140 т.р. Итого 560 т.р. Деньги сейчас имеются на погашение единовременно долга (420 т.р.). Оплатить пени не представляется возможным. Возможно ли списание пени каким либо образом с учетом того, что ежемесячные платежи буду платить ежемесячно (в срок)? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Списание возможно только в случае заключения с кредитором соглашения о прощении долга (пени). Либо просите заключить соглашение о рассрочке погашения пени.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в судебном порядке с исковым заявлением на уменьшении размера неустойки (пени) на основании ст. 333 ГК РФ, суд может их уменьшить, если есть основания, но списывать он вам их не будет.