Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул
Вопрос №1245468

Мой брат был осужден по статье 158 ч.2, статья 161 часть 1 в 2010 году, осудили на 3,5 года, отсидел 1 год и 1 месяц, УДО поставили по 1/3 срока, остается ли в силе этот приговор? Ранее был судим 2 раза, первый раз отсидел срок полностью, второй назначили условно и вот третий, были разные статьи, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.03.2011, 11:47

Изменения в Уголовный кодекс РФ, внесенные Федеральным законом № 26-ФЗ, не коснулись ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ в части срока лишения свободы. Поэтому каких-либо дополнительных возможностей Вашему брату эти изменения не предоставляют. Нужно попытаться выйти на УДО.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Попадает ли он под амнистию к 20-летию Конституции по статьям 161 ч.2 и 162 ч.2, если они были совершены в несовершенолетнем возрасте?

Мой муж дважды судим. Первый раз был осужден в несовершенолетнем возрасте в 2006 году по статья 158 часть 2, статья 161 часть 2, статья 162 часть 1. При вынесении приговора статья 158 ч.2 была переделана на статью 158 ч.1, по которой он был амнистирован в соответствии с постановлением об амнистии 2006 года. По статье 161 ч.2 и 162 ч.1 был осужден на срок 3,5 года общего режима. В 2008 году освободился по УДО и оставил 1,5 года. На свободе пробыл 1 год 9 месяцев. В 2008 году совершил преступление по статье 158 ч.4 по 16 эпизодам. На момент совершения преступления не догулял УДО 2 месяца. На суде его приговорили к 7 года лишения свободы по статье 158 ч.4, вернули 1,5 года недогуленного УДО и путем частичного сложения добавили к сроку 1 год. В общей сложности осудили на срок 8 лет колонии общего режима. В 2011 году по поправкам ему скинули по каждой статье 158 часть 4 по 2 месяца и по статьям 161 ч.2, статья 162 часть 1 по два месяца. Путем частичного сложения срок убавили на 6 месяцев. Таким образом, сейчас он отбывает срок 7,5 лет в колонии общего режима. Из них 4 года уже отсидел. Попадает ли он под амнистию к 20-летию Конституции по статьям 161 ч.2 и 162 ч.2, если они были совершены в несовершенолетнем возрасте? Что ему нужно делать, чтобы ему убрали эти статьи (161 ч.2 и 162 ч.1)? Куда нужно писать и какие документы отправлять? Буду очень благодарна за ответ и совет. С уважением, Анастасия.

Адвокат г. Москва
21.12.2013, 11:11

Здравствуйте, Анастасия. В тексте амнистии сказано, что лица, ранее попадавшие под амнистию, сейчас амнистированию не подлежат. А для того, чтобы возможно отменили наказания по ст.ст. 161 ч. 2 и 162 ч. 1, необходимо подавать жалобу на приговор в вышестоящий суд (то есть суд, который выше суда первой инстанции, вынесшего приговор).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Учалы

Вопрос: попадут ли его статьи под амнистию 2015 года, или могут ли сократить срок?

Братишка сидит второй раз. В первый раз отсидел 1 год в колонии поселения по ст. 158. Сейчас дали второй срок по статья 158 часть 2 п. в, статья 161 часть 1, статья 167 часть 2. В 2012 году по этим статьям дали 2 года условно, так как возместил убытки и потерпевшие попросили чтобы не сажали, но братишка в 2014 году перестал ходить отмечаться и набрал административные штрафы. 9 октября 2014 года был суд и ему дали реальный срок 2 года и 3 месяца в колонии общего режима. Вопрос: попадут ли его статьи под амнистию 2015 года, или могут ли сократить срок? Отсидел 6,5 месяцев. Заранее спасибо.

Юрист г. Волгоград
23.04.2015, 15:23

Нет однозначно не попадет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Назначить наказание ниже нижнего предела если в данное время нижний предел от одного месяца?

У меня вопрос по Уголовному кодексу. Мой муж был осужден по статье 161 ч.2 в 2003 году. Совокупностью смягчающих обстоятельств судом была вменена статья 64 УК.РФ и был назначен срок 1 год 11 месяцев по совокупности приговоров следующим судопроизводством статья 64 ему не применялась. В 2009 году был условно освобожден на срок 2 года 6 месяцев. Через год он был вновь осужден по другим статьям, к общему сроку было присоединено УДО. В данное время отбывает срок наказания. В 2011 году 27 марта были внесены поправки в статью 161 часть 2 УК. РФ был убран нижний предел от двух лет. Согласно статье 10 УК. РФ. Как суд должен будет назначить наказание по статье 161 часть 2 если согласно статье 64 УК.РФ. назначить наказание ниже нижнего предела если в данное время нижний предел от одного месяца? Заранее благодарю за помощь.

Юрист г. Тюмень
16.05.2016, 17:02

Здравствуйте. Приговор останется без изменения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Этот срок не входит и мой брат считается судим по этой статье?

Ситуация такова, мой брат был освобожден по УДО в 2009 году, по статья 161 часть 1, оставалось 6 месяцев, он отходил 6 месецев, но в 2010 году, было совершено преступление. В 2011 году, он был арестован. В 2018 он был осужден, суд длился 7 лет. Вопрос: статья 161 часть 1, относится к средней тяжести, срок погашения судимости 3 года, то получается до оглашения приговора прошло 7 лет и судимость гасится или. Этот срок не входит и мой брат считается судим по этой статье?

Юрист г. Москва
30.01.2020, 21:18

Здравствуйте.

По ст. 86 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
₽ VIP

Хотела узнать. Подходит ли мой сын под амнистию?

Хотела узнать. Подходит ли мой сын под амнистию?

Осужден первый раз: по статье 111 ч. 1, освобожден по УД (условно-досрочное освобождение) , в 1999 году - по 2001 год.

Осужден второй раз: по статья 228 часть 2, отбывает срок с 2008 года.

Юрист г. Ставрополь
11.03.2010, 08:01

Анна, данная статья не включена в проект об амнистии

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2010, 08:47

Помимо того, что не попадает под амнистию статья, не попадают под нее и ранее судимые к лишению своюоды.

Вам помог ответ?ДаНет

В мае 2016 года заканчивается мой срок, могут ли мне дать надзор по концу срока?

В 2007 году была осуждена по статья 30 часть 1,статья 228 часть 3 п.г к 9 годам лишения свободы, ранее была судима по ананалогичной статье. В 2013 году освободилась по УДО. В мае 2016 года заканчивается мой срок, могут ли мне дать надзор по концу срока?

Юрист г. Краснодар
12.04.2016, 09:48

могут конечно же

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
12.04.2016, 10:51

Здравствуйте! После окончания срока УДО маловероятно установление надзора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Какой срок грозит за кражу телефона по ст. 158?

Скажите пожалуйста, можно ли расчитывать на удо если в первыи раз человек был осужден на 3 года по статья 228 часть 2. Отсидел полностью срок, вышел из тюрьмы и спустя год осудили за кражу телефона по статья 158 часть 2 в. На 1 год 9 месяцев.

Юрист г. Москва
03.06.2017, 11:06

Добрый день! Да, можно рассчитывать на УДО, поскольку тут преступление средней тяжести, то нужно отбыть не менее половины срока, т.е. чтобы получить право на УДО, нужно отбыть 10,5 месяцев из назначенного наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
03.06.2017, 11:17

Здравствуйте.

Ч.2 ст.158 УК РФ - средней тяжести, надо отбыть не менее 1/3 от назначенного наказания, при этом необходимо иметь положительную характеристику с колонии и должен быть заглажен причиненный ущерб перед потерпевшим

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 79 УК РФ

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Можно ли сейчас рассчитывать на УДО?

Был условный срок по статье 158 ч. 2 и во время испытательного срока, угнал автомобиль. Назначили наказание колонии строго режима сроком на 3 года и 3 месяца, по статья 158 часть 2, статья 166 часть 1. Отсидел 1 год, 1 месяц. Не работает. Нарушений и дополнительных взысканий не было. Можно ли сейчас рассчитывать на УДО? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
22.02.2013, 08:09

Вам нужно посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8

(ред. от 09.02.2012)

"О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Скажите пожалуйста мой парень в 2012 году был осужден по статье 158 часть 2 (

Скажите пожалуйста мой парень в 2012 году был осужден по статье 158 часть 2 ( ( (срок был год условно но он отметился в отделение полиции только 2 раза ( ( (в этом году (2015 г) он был задержан и его осудили по старому этому делу за нова дали год поселения ( ( ( (13 05 2015 года приговор вступил в силу Попадает ли он под амнистию?

Юрист г. Пермь
13.05.2015, 18:30

Он не попадет под амнистию

Вам помог ответ?ДаНет

5. Когда можно подавать ходатайство об УДО по статьям 228 и 228.1?

Был осужден по статья 228 часть 2 условно, на условном попался снова по 228 ч.1 дали уже реальный срок, условное по ч.2 отменили и способом сложения окончательный приговор звучит так "Приговорил: Признать Иванова Петра Федоровича в совершении преступления, предусмотренного статья 228 часть 1 и назначить ему наказание 4 года с отбыванием наказания в колонии поселения".

Когда можно подавать на УДО?

Про 3\4 пожалуйста попрошу не пугать сходу, вот ниже статья одного из интернет ресурсов, если не знаете ответа прошу воздержаться.

5. Когда можно подавать ходатайство об УДО по статьям 228 и 228.1?

Осужденным за преступления, совершенные после 1 марта 2012 года:

• по части первой статьи 228 ходатайство об УДО может быть подано по отбытии 1/3 назначенного судом срока;

• ранее условно-досрочно освобождавшиеся, если условно-досрочное освобождение было отменено, вновь совершившие преступление по части первой статьи 228 - по отбытии не менее 2/3 срока;

• по части второй статьи 228, частям первой – третьей статьи 228.1 – по отбытии 3/4 срока.

См. Заключение Института прав человека об УДО и обратной силе закона.

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.08.2017, 15:37

Доброго времени суток.

А можно уточнить, когда Вас осудили второй раз и какой был размер при первом условном? Очень запутанная ситуация.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение