Возможность конфискации квартиры для погашения долга после ДТП - каковы правовые основания и условия

• г. Самара

Могут ли забрать квартиру, единственно оформленную на меня (один собственник), в счет погашения задолженности перед пострадавшим в ДТП (тяжкий вред), если я сама прописана и проживаю в другом доме вместе с семьей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, не могут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если квартира является вашим единственным жильем, которая находится в вашей собственности, что обратить взыскание на него будет невозможно.