Основание проживания в квартире собственника и лица, освобождающего квартиру

• г. Москва

Здравствуйте. Я проживаю вместе с женой, она собственник квартиры, прописан в другом месте. На каком основание я могу проживать в этой квартире и кто кроме собственника может меня освободить данню квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Дмитрий!

Эти вопросы (вселение, выселение) подлежат разрешению по решению собственника в установленном законом порядке.

Практика показывает, что регистрация в жилище в основном производится близкими лицами гражданина, зарегистрированного в нем (родственники или иные члены семьи). Жилищное законодательство устанавливает, что членами семьи владельцев жилплощади могут являться лица, которые проживают вместе с ним в закрепленном за ним помещении (супруги, дети, родители владельцев и т. д.). Под иными родственниками понимаются иждивенцы, имеющие статус нетрудоспособных, а также посторонние граждане, которые были поселены собственником в свое жилое помещение.

Основные права лиц, имеющих регистрацию в жилище: Все без исключения проживающие в жилище (если оно приватизировано) члены семьи зарегистрированного лица, имеют равноправное положение на использование данной жилплощади. Такие лица могут не обладать данным правом в случаях, предусмотренных в специальном договоре. Все зарегистрированные на территории жилплощади лица обязаны эксплуатировать помещение только по назначению и предпринимать всевозможные меры по его сохранению; Лица, ограниченные в дееспособности на основании судебного решения, и которые имеют регистрацию, также обязаны отвечать по всем обязательствам эксплуатации жилплощади, если иное не установлено в дополнительных соглашениях; В тех случаях, если правоотношения зарегистрированных на территории жилплощади лиц прекращаются с утратой прав владельца, автоматически утрачиваются все права на эксплуатацию данной квартиры. Однако бывают случаи, когда у лиц теряются права на проживание в жилище, при этом, в силу уважительных причин, они не могут приобрести другое жилое помещение. В таком случае, они могут приобрести право пребывания в жилище на ограниченный срок. При условии, если в течение данного срока сам владелец лишается права на жилплощадь, данное лицо автоматически утрачивает право также. В тех случаях, когда лицо живет в квартире на основании договора приватизации, который был заключен с владельцем жилплощади, оно обязано нести все права и обязанности, установленные в самом договоре. В случаях прекращения всех семейных отношений с владельцем жилплощади, право за лицом автоматически утрачивается, но также, при условиях, если иные оговорки не были установлены другими документами. Как показывает практика, суд может закрепить за лицом данное право лишь на определенный срок. Если лицо, зарегистрированное на территории жилплощади, не входит в состав семьи владельца, прописка устанавливает лишь право пользования площади с согласия собственника.

Вы можете проживать в данной квартире при наличии регистрации. Только собственник может просить Вас освободить квартиру.

Если квартира куплена женой до брака с Вами или получена ей в дар или по наследству, то с ее согласия Вы можете проживать в этой квартире, и пока Вы ее муж, она выселить Вас из нее не может.

Здравствуйте Дмитрий, проживать в этой квартире Вы можете только с согласия жены, если жена захочет то может Вас выставить за дверь в любое время.