Могут ли изъять квартиру, оформленную по дарственной, в счет погашения задолженности перед банком?

• г. Москва

Могут ли изъять квартиру, оформленную по дарственной, в счет погашения задолженности перед банком?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира единственная, то не могут.

Могут, если банк признаете через суд сделку недействительной.

Если квартира в собственности должника, то могут...

Еще зависит от суммы долга...

Здравствуйте, Ирина. Все зависит от того в чьей собственности квартира - должника или другого лица. Так же зависит от суммы долга, если сумма не значительна, то есть гораздо меньше стоимости квартиры, то вряд ли на нее наложат взыскание. Так же зависит от того, есть ли у должника иное жилье. Если должник подарил квартиру кому-то и банк обратится в суд и докажет, что дарение было фиктивным, то суд может обратить взыскание на квартиру.