Организация Много мебели отклонила претензию по качеству дивана - как вернуть деньги?

• г. Челябинск

Купила диван в "Много мебели". через полгода провалиись пружины-сидеть невозможно. Обратилась в фирму. Прислали мастера. Он сфотографиравал диван, разобрал. Объяснил. Что сломана опорная планка. Которая держит пружины. Составил акт. я его подписала. Мастер сказал, что акт и фотографии отправит в фирму. Позвонили из фирмы, по тф молодой человек скучно ответил заученную фразу-руководство рассмотрело Ваши претензии и приняло решение отклонить претензию. На мой вопрос-а какие мои претензии Вы рассмотрели? Озвучьте, пожалуйста? Снова в ответ заученный текст-руководство рассмотрело Ваши претензии и приняло решение отклонить... Я хочу вернуть деньги за диван. Который через полгода пришел в негодность, ремонтировать тоже не хочу. Пожалуйста, объясните порядок моих действий-как правильно я должна поступить. Чтобы вернусь за некачественный товар деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Зависит имеется ли гарантия или нет.

ГК РФ Статья 470. Гарантия качества товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 470 ГК РФ

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Открыть полный текст документа

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы можете вернуть деньги за диван в течении всего гарантийного срока! А если срок не установлен - в течение 2 лет! Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое требование.

Спросить
Пожаловаться

Направьте им письменную претензию, как письменно откажут или проигнорируют, так сразу обращаться в суд и взыскивать средства и моральный вред. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Лилия, данный вопрос регулируется Законом РФ "О защите прав потребителей". Статьёй 18 данного Закона определено, что в случае обнаружения в течение гарантийного срока в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, Вы вправе в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Все требования заявляйте обязательно в письменном виде в форме претензии, в которой подробно описывается ситуация, указываются нарушения и излагаются требования. Такую претензию необходимо направлять почтой с описью вложения и уведомлением о вручении, а лучше ещё продублировать и вручить её лично продавцу с отметкой о получении.

Но чтобы вам помочь с претензией, необходимо смотреть имеющиесяна руках документы, чем вы располагает? Договор купли-продажи, акт?

Спросить
Пожаловаться

Надо писать претензию и подавать иск в суд. Это некачественный товар и Вы имеете право возвратить уплаченную за него сумму.

Спросить
Пожаловаться

Купили диван в много мебели через два месяца он просел чуствуется каркас, пружины просели спать на нём не возможно. Написали притензию в магазине через несколько дней перезвонили попросили сфотографировать мы попросили что бы приехал мастер так как на фото не видно дифектов, после получения фото они нам по тел. отказали о возврате денег. Что нам делать дальше подскажите пожалуйста!

7 месяцев назад был куплен диван в Много Мебели, просел, был мастер, указал а акте осмотра, по всему периметру чувствуется брус, мастер отправил по эл.почте фотографии, акт осмотра, в акте осмотра была просьба заменить диван, перезвонили от фирмы, был дан ответ, замены не будет, с диваном все в порядке. Как написать претензию на расторжение договора купли-продажи и возврат денег и на что сослаться?

После покупки дивана по истечении 4 месяца диван провалилась образовалась яма на посадочное месте. В фирме нам отказали в обмене. Так как механизм не повреждения нет. Куда обращаться?

Купила диван в Много Мебели, через 3 месяца сломался каркас, появилось 5 трещин, провалилась основа дивана-посадочное место. Гарантия 18 месяцев, но я попробовала сама закрепить небольшой деревянной дощечкой одну самую большую трещену., тк спать невозможно, как в гамаке. Составила претензию, через магазин отправила ее, потребовала возврат денежных средств, тк начитавшись отзывов в интернете, по поводу этой мебели, поняла, что ремонту он не подлежит, так же просить замену на другой диван, нет желания, менять шило на мыло. По телефону мне позвонили и отказали в возврате денег, есть ли смысл добиваться своих прав в моем случае? Спасибо.

Направила претензию продавцу на возврат денежных средств за некачественный диван, в ответ поступают настойчивые звонки с их стороны о том, что они отправят мастера по ремонту в очередной раз, я не согласна с ремонтом, с момента покупки прошло всего 4 мес, а диван весь продавлен и блоки пружин съехали, в первый раз я сама вызывала их мастера, он делать не стал даже, сказал, что это бесполезно, это брак пружин, как быть, в претензии я указала 10 дней, через 3 дня срок подходит, я намерена дальше идти в суд и вернуть деньги, как мне правильно поступить с их назойливыми звонками и ремонтом, который мне уже не нужен.

Купили диван спустя два месяца он сломался вылезли пружины подали претензию была экспертиза признали диван не пригодный и сказали вернут деньги, как заберут диван спустя две недели диван не кто не забрал не однократно званили сказали ждите как будет дорога заберём,сподачи претензии прошло полтора месяца диван сломан денег не вернули диван не забрали могу ли я обратиться в суд с претензией о выплате не устойки за их действия и что нужно как правильно составить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила диван в магазине "много мебели". Через 3 месяца сломалась ножка, пришел мастер-отремонтировал. Через полгода эксплуатации каркас дивана на стал держать массу тела, проваливается. Также опять сломалась ножка. Мастер пришел и сказал, что он может поправить только ножку, я потребовала или поменять диван, или вернуть деньги. Мне позвонили и сказали, что в ремонте и замене отказано. Попросила написать отказ письменно-мне отказали. Что делать. Зараннее благодарна за помощь.

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение