Процесс оформления в собственность или аренду земельного участка ГСК в г. Балашиха Моск. обл. - требуемые документы и необходимые шаги

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, как оформить в собственность или в аренду земельный участок ГСК (г.Балашиха Моск. обл.), на который имеется кадастровый паспорт. Из 670 членов ГСК около 50% оформили свои гаражные боксы в собственность. Какие документы и куда необходимо подать, чтобы зарегистрировать право собственности или заключить договор аренды на 49 лет.

Ответы на вопрос (7):

У вас самострой что ли? Если нет разрешения городской администрации на предоставление участка под кооператив, то получается что самострой? Каким образом гСК там получился?

Земельный участок ГСК формировался на протяжении ряда лет, начиная с 1966 года, на основании решений и постановлений городской администрации. Последнее "суммарное" постановление было принято в 2013 году. Никакого самостроя не было. Вопрос возник из-за правового вакуума относительно ГСК. Гаражи есть, а законодательства ("гаражной" амнистии) до сих пор нет.

Здравствуйте. Гаражная амнистия здесь не причем.

Если есть постановление (распоряжение) администрации о выделении земли, то в нем должно быть указано вид права, на котором эта земля выделяется. Вот и получите правоустанавливающий документ на землю, а затем - в судебном порядке узаконивайте строение.

Поинтересуйтесь, как те 50% оформляли свои гаражи?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Земельный участок не может формироваться много лет. Он либо предоставлен под ГСК либо нет. Вопрос ваш в чем-непонятен? Если ГСК (здание) было оформлено с соблюдением всех пожарных норм и санитарных правил и есть разрешение на ввод в эксплуатацию, то оформляйте свой бокс в собственность. Для этого нужно у председателя ГСК взять справку о выплате пая.

Продолжение. Начиная с 1966 года городская администрация неоднократно выделяла для ГСК дополнительные земельные участки для строительства боксовых гаражей, при этом в решениях-постановлениях не было указано на каком праве. Тогда вся земля принадлежала государству и частной собственности на землю не было. Сейчас наш ГСК - это не одно большое здание, а несколько одноэтажных рядов (блоков, построек) из боксовых гаражей. Между рядами имеются проезды. Каждый гараж в ряду имеет свои ворота для въезда-выезда и разделен с соседними гаражами общими стенами. В настоящее время по Земельному кодексу земля для некоммерческих организаций может быть оформлена либо в собственность, либо в аренду. В ГСК нет проблем с оформлением гаражных боксов в собственность членами ГСК. Проблема в том, что не все члены ГСК хотят оформлять свои боксы в собственность. А в Регпалате отказывают ГСК в регистрации земельного участка. По их мнению "право собственности на землю ГСК может быть оформлено после 100%-ного оформления членами ГСК прав собственности на все боксы", а их у нас около 700. Убедить всех не получается. Поэтому и ждем дельных советов от сообщества, как преодолеть такую ситуацию.

Добрый день

Вопрос очень объемен для получения ответов обращайтесь к консультантам лично

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Никак не преодолеете. В росреестре правы: если земля выделялась конкретно для ГСК (а это юридическое лицо, которое зарегистрировано в налогом органе), то и регистрации она будет подлежать на ГСК. Никаким образом физ. лица не смогут оформить земельный участок на себя.