Как найти завещанные деньги в банке после смерти подруги? Просим помощи и совета

• г. Москва

На днях умерла близкая подруга мужа, они вместе учились, и в посчледние 3 года, ввиду ее болезни, он ей помогал, приваозил продукты, ухаживал и т.д.Незадолго до ее смерти она говорила, что когда умрет, то он получит ее деньги в банке. Но муж слушать не хотел, говорил сама живи. И вот теперь, когда ее не стало, приехали дальние родственники, при жизни она с ними общаться не хотела, да и они тоже. Выгребли все из квартиры и забрали какие-то документы. При этом звонили и просили сходить в банк, т.к. говорили, что на мужа есть завещательное распоряжение в банке и доверенность. Просили снять деньги и поделить их.Муж отказался, сказал раз человек умер, снимать деньги не правильно. Но попросил отдать имеющиеся документы относительно него. Они не отдали, уехали к себе в другой город.

Вот теперь муж думает, если действительно подруга оставила завещание вклада в банке, то как его искать, на руках нет ничего, даже св-во о смерти никто не даст. Да и круг банков может быть огромен, т.к. он знает, что подруга продавая квартиру незадолго до смерти, говорила, что положен по 1 млн.400 т в разные банки, в т. коммерческие. Какая есть возможность или нет ее совсем попробовать найти завещанные деньги? Помогите, пожалуйста, советом. Сказали, что если в течение 6 мес. не предъявить свое право на наследство, то будет поздно. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Если есть завещательное распоряжение, то он может в течение 6 месяцев получить деньги, надо к нотариусу обращаться

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день! Пока остается только гадать. Чтобы понять, было ли завещание или нет, надо к нотариусу обращаться по месту открытия наследства

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте, Татьяна.

Судя по заявлениям родственников, завещательное распоряжение (или несколько) все же есть. Но одного его недостаточно для получения денег. Надо обратиться в шестимесячный срок к нотариусу, принять наследство, получить свидетельство о праве на наследство (ч. 3 ст. 1128 ГК РФ) и только потом в банки обращаться.

Разыскивать банки при отсутствии экземпляров распоряжений пока только по запросу нотариуса.