Должен ли работодатель оплачивать проезд к месту обучения

• г. Красноярск

Я учусь на заочном отделении в ВУЗе! Должен ли работодатель оплачивать мне проезд к месту обучения на сессию в другой город?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Один раз в год работодатель должен оплатить проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно работникам, которые успешно учатся по заочной форме обучения в организации:

или высшего профессионального образования – в размере 100% стоимости проезда (ст. 173, ст. 173.1 ТК РФ);

или среднего профессионального образования – в размере 50% стоимости проезда (ст. 174 ТК РФ).

В любом случаи? Я работаю в системе МВД, а обучаюсь в гражданском ВУЗе по специальности юрист.

Без разницы где учитесь. Трудовое законодательство распространяется и на служащих МВД. Получаете справку-вызов, пишите рапорт на предоставление учебного отпуска с оплатой проезда. Оплата к месту учебы и обратно производится раз в год.