Потоп на кухне и нанесенный ущерб - возможно ли наказать ЖКХ?

• г. Орёл

Живем на третьем этаже. Пару дней назад (выяснилось позже) слесарь уже прочищал стояк двумя этажами выше. Позавчера из-за засора трубы (стояка) на кухне через раковину (в дневное время) хлынула грязная вода, вероятно с верхних этажей. Затопило нашу кухню, и две квартиры под нами. Пришел слесарь и, как оказалось позже, только временно решил проблему. Вчера после 11 вечера ситуация повторилась. Видимо засор был устранен не до конца. Пришлось вызывать аварийную службу. В результате двухдневного потопа был нанесен ущерб имуществу - кухонный гарнитур, полы. Можно ли наказать рублем наше ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете если сумеете доказать, что это произошло по вине вашего ЖКХ. Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Не можно, а нужно. Вам надо для начала вызвать представителей ЖКХ для составления акта с указанием причины протечки обязательно. Можете письменно заявление на вызов занести к ним, чтоб вам зарегистрировали (для дальнейшего подтверждения, что вы к ним обращались). Делать это надо сейчас и потом, когда всё высохнет, для оценки ущерба. Дальше надо будет проводить экспертизу, чтобы подтвердили причину ущерба и размер. Если причина будет в действиях сотрудника ЖКХ, то обязаны будут всё возместить.

Юрий, можно, при условии, что залив произошел не по вашей вине.

Стояк относится к общедомовым коммуникациям (общему имуществу) за эксплуатацию которых отвечает управляющая компания.

Факт залива должен быть зафиксирован представителями управляющей компании.

Далее необходимо будет провести экспертизу стоимости восстановительного ремонта.