Тинкофф отдал долг коллекторам, коллекторы угрожают мне и моим детям, что делать? Как платить?

• г. Москва

Тинкофф отдал долг коллекторам, коллекторы угрожают мне и моим детям, что делать? Как платить?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию с заявлением на угрозы.

Не можете платить не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Здравствуйте. Зафиксируйте угрозы и обращайтесь в полицию с заявлением на коллекторов. Ждите судебного решения по вашему долгу, платите по исполнительному листу.

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

Жалобу на действия банка и коллекторов можете оставить на сайте ЦБ РФ в интернет-приемной.

Доброго времени суток. В таком случае угрожайте коллекторам возбуждением уголовного дела за вымогательство либо вносите их телефоны в черный список. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Записывайте все угрозы и сохраняйте. Они вам понадобятся для обращения в полицию. С коллекторами вам договориться не удастся, лучше сразу обратитесь в суд и требуйте рассрочки платежа и уменьшения неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.