Звонят коллектора угрожают детям, узнали в какую школу ходят. Долги не мои а родственника.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Звонят коллектора угрожают детям, узнали в какую школу ходят. Долги не мои а родственника.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Напишите им отказ от взаимодействия.

Подавайте жалобу "Судебным приставам по надзору за коллекторами"

Добрый день! И еще постарайтесь зафиксировать угрозы (запишите на диктофон или видео) и подавайте заявление в полицию о вымогательстве.

Здравствуйте, Тамара! Если ни Вы, ни дети никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем, то это нарушение Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Подавайте заявление в ФССП по статье 14.57 КоАП РФ.

Коллекторам подайте заявление об отказе от взаимодействия.

По факту звонков и угроз обращайтесь с жалобами в прокуратуру, приставам и в Роскомнадзор.

Коллекторов следует отправить в суд, с ними весь диалоги прекратите.

Если вы не давали согласия на взаимодействие, коллекторы не имели права звонить вам по поводу долга, так как это является нарушением требований п.5 ст.4 Закона 230-ФЗ от 03.07.2016 г.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности".

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

5.Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

Высказывание угроз в адрес детей тем более является незаконным методом воздействия (психическое давление).

При совершении коллекторами действий в нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении коллекторской деятельности предусмотрена административная ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 205-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии со ст.ст. 28.3, 28.7 КоАП РФ возбуждать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ, и проводить административное расследование уполномочены должностные лица Федеральной службы судебных приставов.