Новый председатель Общества требует доплату льготникам за членские взносы - что делать?

• г. Нижний Новгород

У меня есть гараж в обществе по подвалам и гаражам 7 лет назад члены правления общества протоколом правления установили льготу по оплате членских взносов для Чернобыльцев и инвалидов детства, в размере 50 % от суммы взносов. В этом году сменился председатель Общества и требует от тех лиц кто оплачивал 50% внести доплату членских взносов за все года. Прав ли новый председатель, что делать в этой ситуации льготником кто платил 50%

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Действия председателя неправомерны. Если данная льгота установлена общим собранием и об этом есть соответствующий протокол он не может требовать недоплаченную льготниками сумму.

Необходимо смотреть Устав Общества в отношении предоставления права правлению Общества предоставлять льготы по оплате взносов. Если такого права нет, взыскать можно через суд, но не более чем за три года. Удачи.

Вам надо уточнить как процедура установки размера членских взносов прописана в уставе. К чьей компетенции относится определение размеров членских взносов и льгот по их уплате? Правления, общего собрания или председателя? Это должно быть прописано в уставе. Вы пишите "Общество", а не "гаражный кооператив". Полагаю, что речь идет, все же о гаражно-строительном кооперативе. Гаражные строительные кооперативы относятся к разновидности потребительских кооперативов. В соответствии с ГК РФ потребительский кооператив — это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 116 ГК РФ).

Нет, не прав. Если размер членских взносов не прописан напрямую в Уставе, вопрос об их размере решается общим собранием. Ваше собрание в предыдущие годы этот вопрос решило и никто не вправе его пересматривать задним числом.