Какие документы необходимы для доказательства оценки и избежания налогов при сделке до 1 млн рублей на недвижимость в собственности менее 3 лет?

• г. Йошкар-Ола

Если сделка не превышает 1 мил. руб. , а недвижимость в собственности менее 3 лет, какие документы потребуются, чтобы доказать оценку и не платить налог?

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток! Если кадастровая стоимость квартиры или дома не превышает 1 млн руб, можете продавать без уплаты налога. Кадастровая стоимость зафиксирована на публичной кадастровой карте.

Добрый день!

Налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества, а не суммы указанной в договоре.

Если квартира была приобретена до 2016 года, срок владения, освобождающий от уплаты налога, составляет три года. Если квартира приобретена после 2016 года, срок владения должен составлять не менее пяти лет.

Оценка учитывается кадастровая узнать которую можете в Росреестре. Сделка мены приравнивается к купле-продажи, поскольку мена недвижимости в собственности, Жилищным кодексом не предусмотрена.

Документами, подтверждающими стоимость приобретаемого жилья является только кадастровый паспорт, поскольку налог исчисляется именно от кадастровой стоимости.

В кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость данного объекты недвижимости. Если она не превышает 1000000 руб то налог платить не придется.

Для этого не требуется никаких отдельных документов. Важна кадастровая стоимость, которая уже определена. Налоговая будет исходить из нее.

Здравствуйте.

Будут смотреть кадастровую стоимость независимо от того какая сумма указана в договоре, если недвижимость приобреталась после 1 января 2016 года.

Кадастровая стоимость квартиры не соответствует рыночным ценам сегодня, этот вопрос поднимался в разговоре с Путиным, поэтому новый закон о налоге на недвижимость был приостановлен. Неужели для сделок с недвижимостью это не предусмотрено?

Если кадастровая стоимость не оспорена, она действует и налоговый кодекс никто не приостанавливал. За консультацией к юристам нужно обращаться до продажи имущества

Мало информации, если приобрели безвозмездно до 2015 года независимо от кадастровой стоимости налога до 1 млн. не будет, нужно сдать только декларацию.

Если сделка не превышает 1 мил. руб. , а недвижимость в собственности менее 3 лет, какие документы потребуются, чтобы доказать оценку и не платить налог?

Цена сделки не должна быть менее 70% кадастровой стоимости. Если в договоре будет меньше 70% кад. стоимости, налоговый орган вправе доначислить налог на разницу в цене.

Оспорить кадастровую стоимость можете в комиссию Росреестра или в суд. Разговор с Путиным как говорится "к делу не пришьешь".