Обязан ли супруг выплатить часть суммы продажи автомобиля бывшей жене в качестве алиментов?

• г. Сергиев Посад

Мой супруг выплачивает алименты. Он владеет автомобилем. Если муж продаст авто должен ли он выплатить 1/4 от суммы продажи бывшей жене?

Ответы на вопрос (5):

Поскольку закон устанавливает четверть от всех доходов плательщика алиментов, то должен ли он выплатить 1/4 от суммы продажи любого своего имущества бывшей жене.

Здравствуйте! Человек выплачивает алименты с со всех доходов, которые он получает

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Существует перечень видов доходов, с которых удерживаются алименты. Он утвержден Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.96. Доходы от продажи имущества в данный перечень не входят. Соответственно, алименты из суммы, полученной от продажи машины не расчитываются.

Добрый день! Нет, не должен. С проданного имущества алименты не удерживаются. Проданная недвижимость или автомобиль не прибыль, а конвертация;

В случае уплаты таких алиментов нарушается закон второй стороной и ущемляются права самого алиментщика.

Алименты НЕ удерживаются

с полученного наследства,

от продажи имущества,

с выходного пособия, выплачиваемого при увольнении,

с выплат в связи с рождением ребенка,

с выплат в связи со смертью родных,

с выплат в связи с регистрацией брака,

а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность.