Можно ли оформить налоговый вычет за лечение в санатории Беларуси?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить налоговый вычет за лечение в санатории Беларуси?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте налоговый вычет за лечение в санатории оформить Возможно даже если лечение происходило в Белоруссии Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте Юрий. Налоговая инспекция вам может отказать. Предоставления налогового вычета возможно при лечении на территории Российской Федерации

Здравствуйте! Нет, так как в соответствии со ст. 219 НК РФ Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Письмо Минфина России от 03.07.2012 N 03-04-05/7-831)

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению, в частности, своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Поскольку, как следует из обращения, лечение ребенка планируется проводить за рубежом, то к расходам на проведение данного лечения социальный налоговый вычет не применяется.