Проблемы с выплатой алиментов - Как заставить службу судебных приставов изъять сумму долга?

• г. Оренбург

Мы с мужем в разводе с 2000 года. На алименты я подала в 2004 г. Судебные приставы насчитали ему задолжность почему то с 2010 г. в сумме 310000 р., остальную сумму они куда то потеряли. ! Вопрос мой в том, как заставить службу суд. приставов изъять сумму долга, т.к. они намеренно не хотят и лишь отписываются разными бумажками, объясняя это тем, что "всё равно ребёнку скоро исполнится 18 лет". А исполнится дочери только в июле. Мой бывший муж принёс справку 2 ндфл с работы о самой минимальной зарплате, но я точно знаю, что он там никогда не работал и не работает. Пожалуйста, подскажите как мне дальше бороться, если я уже дошла до начальника начальников суд. приставов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Это неустойку за 3 года, а алименты приставы обязаны взыскивать незамедлительно все.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.