На основании каких законов я, как заведующий, должна обязать младшего воспитателя пройти переподготовку?

• г. Саратов

На основании каких законов я, как заведующий, должна обязать младшего воспитателя пройти переподготовку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Требование к квалификации младшего воспитателя содержатся в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Согласно ему младший воспитатель должен иметь среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Удачи Вам!

Если работающий младший воспитатель отказывается проходить профессиональную подготовку, могу ли я его уволить? На основании чего?

На основании несоответствия вышеуказанным положениям квалификационных требований Единого квалификационного справочника должностей работников образования.

Если младший воспитатель принят на работу 20 лет назад и в договоре у него не прописаны новые квалификационные требования. У него нет соответствующего образования. Уволить я его не могу. Грозит ли мне штраф как работодателю от комитета по контролю и надзору в сфере образования?

Вечер добрый, дата внедрения нового профессионального стандарта для учителей и работников ДОУ отложена до 1 сентября 2019 года, удачи Вам!