Как оплатить задолжность по налогам меньшими платежами, если карта с алиментами заблокирована?

• г. Санкт-Петербург

У меня выявили задолжность по налогам (ИП, пенсионный налог) так получилось что я не знала о ней, дело передали приставам, заблокировали карту на которую приходят алименты на ребенка, потребовали в течении двух месяцев оплатить задолжность в размере 65000 (а заработная плата у меня 16000), я готова выплатить долг, но меньшими платежами, это возможно?

Ответы на вопрос (5):

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда... Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании.

Предоставьте приставам документ, подтверждающий, что на карту приходят алименты, арест обязаны снять, списанные средства вернуть. Насчет рассрочки исполнения решения суда вам нужно обращаться в суд с заявлением на рассрочку, статья 203 ГПК РФ.

Добрый день! Обратитесь за рассрочкой в суд. Так же алименты взыскивать не имеют право, Вам нужно обратиться к приставу и указать, что на данный счет приходят алименты. Если не подействует пишите жалобу старшему судебному приставу. Что касается взыскание с зарплаты, то не более 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве.

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением исполнительных документов, регулируются у нас в России Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вам лучше самой внимательно знакомиться.

Во-вторых, при возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель в своем Постановлении устанавливает срок для должника для добровольного им погашения долга до 5 дней (а не два месяца).

Судебным приставам-исполнителям на руку, если должник не знает своих прав и обязанностей, определенных вышеуказанным Федеральным законом РФ № 229-ФЗ.

Если должник не исполнит требования судебного пристава-исполнителя о добровольном погашении долга по исполнительному документу, вот тогда судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на любые счета должника в банках (а не на банковские карты!), на его имущество и т.д.

В-третьих, статьей 101 Федерального закона № 229-ФЗ определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Так что сами внимательно читайте положения Федерального закона № 229-ФЗ и в его рамках действуйте или обратитесь к конкретному юристу, который Вам по пунктам все разъяснит, что Вам можно сделать в этой ситуации.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Добрый вечер, Светлана! Вам необходимо писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете рассрочить его во времени. Кроме того, предоставьте приставам документ, который подтверждает, что на счет зачисляются алименты. С этих сумм не имеют права взыскивать ваш долг. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!