Как действовать, если судебный пристав арестовал карту заработной платы и удерживает половину дохода?

• г. Белгород

У меня такая проблема с приставами. У меня имеется задолженность по исполнителному листу, судебный пристав направил его на работу и с заработной платы у меня удерживают 50 процентов в счёт долга, судебный пристав ещё и карту ареставал на которую приходит заработная плата остаток и с неё тоже удерживают 50 процентов. Имеет ли судебный пристав так делать, они в курсе что это карта заработная. Как мне быть и что можете посоветовать, спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Разбираться с банком и приставами.

Добрый день. Да, он имеет право на арест счета, вам нужно с банком и работодателем этот вопрос урегулировать.

Это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Пристав имеет право не снимать арест с карты не смотря на то, что с вашей заработной платы происходят удержания. Так как бухгалтерия при зачислении Вам заработной платы проставляют определенный код и удержанную сумму, то есть при наличии ареста благодаря этому списания при зачислении зар. платы не происходит. По крайней мере так должно быть. Арест в таком случае нужен для того чтобы производились удержания с иных зачислений.

Но на деле получается так, банк не видит по каким то причинам что с зар. платы уже прошло удержание и с остатка удерживают еще 50%.

В этой ситуации только просить пристава снять арест, естественно есть все основания Вам отказать. Но было такое в практике, что арест снимали.

Желаю удачи.