Грамотное поведение в сложной ситуации - работодатель пытается уволить хореографа из-за отказа вести театральную студию на полставки

• г. Курск

Работодатель пытался уволить за то, что отказалась вести театральную студию на полставки, увеличил нагрузку, умышленно вычеркивает баллы стимулирующей части зарплаты, Говорит, что если будут жалобы в охрану труда, то заплатит штраф в (соберет с коллектива) Как поступить грамотно? Менее 2 х лет до пенсии. Хореограф в ДОУ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ирина. Заставить вас выполнять другую работу без вашего согласия работодатель не может, тем более если это осуществляется без дополнительной оплаты

--- Здравствуйте, работайте и выполняйте свои обязанности а как вам поступить мы не можем знать, это только вы можете решить, жаловаться не на что, пока ничего не произошло. Удачи Вам и всего хорошего.

В связи с нарушениями трудового законодательства работодателем Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию-Комитет здравоохранения, а также в Инспекцию по охране труда. В жалобе изложить подробно все незаконные действия работодателя-навязывание доп. обязанности, попытку уволить за отказ, "мщение" в виде лишения баллов и т.п. Копии жалоб и ответов сохраняйте, возможно, пригодятся для суда. Собирайте доказательства, например, аудиозаписи его угроз итп.

Если не можете дать совет, не давайте.

Здравствуйте! Не буду советы давать, А мои коллеги выше дали вам прекрасные советы и вполне соответствующие законодательству.

Даю совет. Пытается уволить-еще не уволил А вот когда реально уволит , обязательно подавайте иск в суд на незаконность увольнения по ст.391.392 ТК РФ.