Моя заявка на соседку-торговку спиртом - отказ от продолжения дела и советы по поведению в полиции

• г. Владивосток

Позвонила, в полицию и сказала что соседка торгует спиртом. Оставила данные. Заявления писать не хочу, да и вообще не хочу продолжения этого дела. Она обещала и уже на деле доказала что больше этого не будет. Подскажите как мне вести себя в полиции, я же имею право не писать заявления и сказать что ошиблась.

Ответы на вопрос (4):

Вы не имеете право сказать в полиции, что ошиблись, если вы звоните в полицию, это приравнивается к подаче заявления и за ложную информацию вас могут привлечь к ответственности

Добрый день

если уже не торгует то проблем никаких нет контрольная закупка ничего не даст

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

---Здравствуйте, с вами шутить никто в полиции точно не будет. Хочу подам заявление, хочу заберу его так у вас не получится. Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вас могут привлечь за дачу ложных показаний. А что бы дать ход делу, они должны с вас взять письменное заявление, заставить его писать вас не могут, обоснуйте это просто своим правом, а не ошибкой в отношении соседки. Соседку могут привлечь и без вас, если они поймают ее с поличным.